ru be en

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


 

Зайцева Юлия Александровна

музыкальный руководитель

высшей квалификационной категории

ГУО  «Детский сад № 25 г. Могилева»

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ СТАРШЕЙ ГРУППЫ

(ОТ 5 ДО 6 ЛЕТ)

ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

ПО ТЕМЕ: « МУЗЫКА ОСЕНИ»

Программные задачи: формировать умения восприятия музыкальных образов классической музыки и высказываться о ней, умения одновременно с восприятием музыки передавать характерные особенности музыкальных образов ( А. Вивальди «Осень» из цикла «Времена года»);  самостоятельно интонационно чисто петь хором, в хороводе с движениями, во время пения следить за правильным, не напряженным положением корпуса сопровождением ( «Осенние подарки» муз. и сл. В. Шестакова); называть музыкальные инструменты по внешнему виду, тембру (скрипка, альт, виолончель, контрабас); правильно применять приемы звукоизвлечения и игры на разных музыкальных инструментах (деревянные ложки, бубны); воспитывать желание активно проявлять себя в музыкально-исполнительской и творческой деятельности.

Предварительная работа: разучивание песни, попевки, музыкально-ритмических движений, ритмического оркестра.

Материал и оборудование:  мультиборд, музыкальные инструменты (бубны, деревянные ложки), атрибуты к танцу (листочки), игре (муляжи овощей) фото картин И.И. Левитана «Поздняя осень», «Золотая осень», корзинка с угощениями, костюм Осени.


Ход занятия:

Организационная часть


Дети под спокойную музыку заходят в музыкальный зал и образуют полукруг около фортепиано

Музыкальный руководитель,  далее М. Р.:


Доброе утро, ребята! Я очень рада вас видеть!


Музыкальное приветствие


М.Р.: Ребята, послушайте  загадку, разгадая ее - узнаем, о чем мы будем беседовать на нашем занятии?


(аудиозапись)


Листья с веток облетают,


птицы к югу улетают.
Что за время года? - спросим.
Нам ответят: «Это….» (Осень)


М.Р.: Правильно, ребята. Эту загадку нам прислала сама Осень. Она приглашает нас к себе в гости в осенний лес. Так давайте, мы отправимся с помощью нашего волшебного экрана в осеннее музыкальное  путешествие. Будем слушать музыку, танцевать , играть на музыкальных инструментах, делиться своими впечатлениями.

 

Ритмодекломация с движениями и по кругу


М.Р.: (демонстрация осеннего пейзажа на мультиборде с музыкальным сопровождением)


Вот мы и пришли в осенний лес.


М.Р.:  Ребята, За что мы любим осень


Итальянский композитор Антонио Вивальди (демонстрация портрета композитора на мультиборде) сочинил красивую музыку, которая называется «Осень». Эта пьеса из большого цикла «Времена года».


Давайте послушаем фрагмент этого музыкального произведения,а вы  потом расскажите о настроении и характере музыки


А. Вивальди «Осень» из цикла «Времена года»


М.Р.:  Какое настроение у музыки? (солнечное, праздничное, доброе, светлое, торжественное).


Что вы представили себе, когда слушали это произведение? Вот такую осень нарисовал итальянский композитор А. Вивальди (демонстрация осеннего пейзажа на мультиборде) Ребята, какими движениями можно передать характер музыки (плавными, не торопливыми, порхающими, кружащимися, изящными).


Вот видите, композитор нарисовал для нас целую картину. И сделал он это с помощью удивительных инструментов (демонстрация музыкальных инструментов в соотношении пропорций : человек –инструмент,   на мультиборде)

А какие музыкальные инструменты создавали настроение? Перечислите?

 

М.Р.: Наш волшебный экран приглашает ребят спеть песенку. Но сначала, нужно настроить наш инструмент.  Какой  инструмент нам необходим, чтобы петь?


Дети: Голос.


М.Р.: Правильно. Сейчас мы разогреем с вами наш голосовой аппарат. В нашем осеннем лесу живет музыкальное эхо. Давайте с ним споем попевку


Попевка


М.Р.: Вот и готовы наши голоса, что бы красиво спеть осеннюю песенку.


Послушайте вступление и ответьте мне, как она называется.


Песня «Осенние подарки» сл. и муз. В.Шестакова


М.Р.: А сейчас предлагаю поиграть, в музыкальную игру «Ритмический лес».


Посмотрите, в корзинке лежат дары леса, назовите их. (зонт, листик, урожай). Еще у меня есть  музыкальные ложки, и они нам помогут озвучить наши дары леса (раздать ложки).


Ребята, у каждого лесного подарка, есть свой ритм, послушайте (стучит ритм каждого предмета, проговаривая его название  - (зонт, листик, урожай). Теперь давайте вместе простучим ритм каждого лесного подарка (стучат). А теперь внимание на экран.


Музыкально-ритмическая игра «Музыкальный  лес»


                         (  демонстрация лес на мультиборде)


М.Р.: Ребята, опишите осень?Да, осень бывает разная. Одна - радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая - грустная, дождливая. Но мы грустить не будем, а поднимем себе настроение и  сыграем в оркестре.


Игра на детских музыкальных инструментах (бубны)


М.Р.:Ребята, вы слышите?.. Кто бы это мог быть?


(Воспитатель дошкольного образования одевает осенний венкок)

Под музыку выходит Осень (воспитатель дошкольного образования группы)

Осень: Здравствуйте, ребята! Я — Осень золотая. Пролетала я над своим лесом и услышала, как здесь красиво звучит музыка. Услышала, как вы поёте песенки, увидела, как вы играете. Не удержалась и заглянула к вам в гости и принесла вам осенние листочки, потанцуйте с ними и со мной.


Танец  с листочками 


Осень: Молодцы, ребята. Вы настоящие друзья осени. И вы заслужили мой осенний сюрприз!


Осень с загадочным видом заглядывает в корзинку


М.Р.: Давайте встанем в круг и спросим у Осени, что же она нам принесла?


Дети (вместе):


Осень,осень, осень золотая


Наша гостья, гостья дорогая.


Хорошо, что ты пришла


Что нам, осень принесла?


Осень: А вот и сюрприз.(Осень показывает осенний сюрприз в корзинке- осенние сюрпризы (мешочек с желудями).


Мне было так хорошо с вами, но пора возвращаться в свой лес, укладывать его спать перед зимой. Спасибо вам за прекрасную музыку, за танцы и за ваши улыбки! До свидания друзья!


(Воспитатель снимает венок, возвращается к детям)

Заключительная часть:


М.Р.:  Вспомните как зовут композитора сочинившего красивую музыку об осени?Как называете музыка? Какую пору году описывает музыкой композитор? На каких музыкальных инструментах вы играли? Что расскажите родителя о нашем занятии?


Вот и подошло к концу наше музыкальное занятие. Мы были с вами одним целым, дружным коллективом.


«Музыкальное прощание»


Дети под спокойную музыку, держа в руках подарки от Осени, выходят из зала